Herramientas 19 de julio de 2026

Stack GTM: las herramientas que funcionan (CRM, LinkedIn, IA y outbound)

herramientas GTMstack GTMCRM B2Boutbound B2BAI SDR

Stack GTM para SaaS B2B: CRM, LinkedIn, enriquecimiento, secuencias de email y AI SDR. Precios reales, lo que funciona y lo que sobra.

Stack GTM: las herramientas que funcionan (CRM, LinkedIn, IA y outbound)

TL;DR: El stack GTM es un sistema con 5 capas: CRM, LinkedIn, enriquecimiento, secuencias y AI layer. Aquí van las que funcionan en cada una, con precios reales y sin postureo.


Cada semana alguien en r/sales pregunta lo mismo: “¿qué stack de herramientas usáis para outbound?”

Y cada semana las respuestas son las mismas: HubSpot, Sales Nav, Clay, Instantly. Como si el stack fuera una receta de cocina que funciona igual para todos.

No funciona así.

Llevo tiempo viendo stacks de 8 herramientas que cuestan 2.000 € al mes y generan menos pipeline que un tío con una libreta y un Excel bien montado. Y también he visto setups de dos herramientas que meten 20 reuniones al mes.

La clave está en cómo las encajas.

Hay herramientas que merecen la pena y otras que son ruido con buena interfaz. Te las cuento con datos y precios de 2026.

La regla: cada capa del stack solo se añade cuando la anterior funciona. CRM primero, luego prospección, luego datos, luego envío, luego IA. En ese orden. Saltarte pasos es la forma más rápida de quemar presupuesto.


Arquitectura del stack GTM 2026 Las 5 capas del stack GTM. Cada una solo tiene sentido si la anterior funciona.

En 2026, una empresa B2B SaaS típica gasta entre 500 y 3.000 € al mes en herramientas GTM. Y el 90% de ese gasto está en herramientas que se solapan. El problema no es que falten features, es que nadie se ha parado a definir qué capa necesita cubrir. CRM, LinkedIn, enrichment, sequencing, AI. En ese orden. Y solo si la anterior funciona. Según el benchmark de Instantly 2026, el reply rate promedio del cold email es del 3.43%, pero el top 10% consigue un 10.7%. La diferencia casi nunca es la herramienta de envío: es cómo han montado el resto del stack antes de escribir la primera línea de asunto.


CRM: la base que casi nadie configura bien

El CRM es la capa 0. Sin CRM no hay tracking, no hay pipeline, no hay datos para mejorar.

El problema es que la mayoría de CRMs acaban siendo hojas de cálculo caras. En r/LeadGeneration lo resumen bien: “la mayoría de CRMs acaban sintiéndose como hojas de cálculo caras cuando se sueltan sobre un equipo comercial sin un plan”.

Clientify

Clientify (desde 39 €/mes): el CRM español que menos se menciona y más sentido tiene para el mercado local. Automatización de marketing, email, landing pages, pipeline y un módulo de prospección propio (RadarB2B) con 280M+ contactos y verificación de email. Para una startup B2B española es la opción más pragmática, y de las pocas que une CRM y prospección en una sola plataforma. Si vendes en España, Clientify es el punto de partida.

Close (desde 19 $/mes): el CRM que menos postureo tiene. Nació para outbound, tiene llamadas integradas, power dialer y una AI decente (Chloe). El plan Solo cuesta 19 $ y aguanta hasta 10.000 leads. Para equipos pequeños que hacen mucho calling es la opción más sensata.

Pipedrive (desde 14 $/usuario/mes): el que mejor pinta el pipeline. Visual, simple, barato. Si tu equipo es pequeño y lo que necesitas es que la gente no se olvide de los deals, cumple. Se queda corto si necesitas automatizaciones complejas.

HubSpot (desde 20 $/usuario/mes en Starter): el CRM que todo el mundo usa pero nadie ama. Su ecosistema es el más completo (CMS, marketing, sales, service), y si tu empresa ya está en HubSpot tiene sentido. Pero al escalar se vuelve caro y el upsell es constante. Sales Force cuesta más pero también es más potente, aunque su implementación es otro nivel de complejidad.

Evolución CRM: Clientify → Close → Pipedrive → HubSpot → Salesforce

Mi criterio, si tuviera que montarlo de cero en julio de 2026 para una SaaS B2B española: si vendes en España, Clientify es el punto de partida por 39 €. Si haces outbound puro y duro con mucho calling, Close. Si lo que necesitas es pipeline visual, Pipedrive. Si ya tienes equipo y procesos definidos, HubSpot. Si eres enterprise, Salesforce. Yo no montaría enterprise con menos de 5 personas en el equipo comercial — el coste de setup solo se amortiza con volumen.


LinkedIn: sacar partido sin que te bloqueen la cuenta

Sales Navigator (desde 99,99 $/mes en facturación anual) es el estándar. Los filtros de búsqueda avanzada y las alertas de leads son lo único que realmente funciona para encontrar decisores B2B en LinkedIn.

El resto de herramientas de LinkedIn van por casos de uso. WaLead es la mejor relación calidad-precio para el mercado español: conecta con CRM, automatiza visitas y mensajes, y no requiere una configuración infernal. Dux-Soup (desde 15 $/mes) es barata y hace lo básico: visitas automáticas, conexiones, mensajes. Waalaxy (19-69 €/mes según plan) es más moderna con campañas multi-canal. Expandi (99 $/mes) es la más segura contra detección de LinkedIn.

Opciones de LinkedIn según necesidad

¿Cuál elijo? Para España, WaLead. Si solo quieres automatizar visitas y conexiones, Dux-Soup. Si necesitas secuencias LinkedIn + email integradas, Waalaxy. Si escalas a múltiples cuentas, Expandi.

Pero un aviso: LinkedIn odia la automatización, da igual qué herramienta uses. Si haces 100 conexiones al día durante una semana te van a poner un shadowban.

El límite real: 30-40 conexiones/día por cuenta como máximo. Más que eso no es escalar, es automutilarse.


Enriquecimiento de datos: donde más dinero se tira

Esta es la categoría donde veo más gasto innecesario.

Clay waterfall El waterfall de Clay: brutal cuando sabes usarlo, caro cuando no.

Apollo (desde 49 $/usuario/mes): la navaja suiza del outbound. Base de datos de 230M+ contactos, secuenciador, enrichment y AI en un solo sitio. Por precio es imbatible. El problema es la calidad de los datos — un hilo de r/sales con decenas de comentarios resume el consenso: por el precio aceptas datos mediocres y bastante limpieza manual.

Clay (desde 167 $/mes): la herramienta más sobrevalorada y más útil al mismo tiempo. Te permite orquestar 200+ fuentes de datos, crear waterfalls de enrichment y automatizar research con AI. Es brutal cuando sabes usarla. Pero cuesta 167 $ al mes por 15.000 acciones, que se te van en dos campañas. Y la curva de aprendizaje es real. En r/sales hay un hilo entero titulado “Harto de los GTM engineers y de Clay” donde varios usuarios reportan haber quemado créditos en una semana sin conseguir resultados. El perfil que sabe sacarle partido a este stack —y que decide qué herramienta sobra— es el rol del GTM Engineer. El patrón típico: entusiasmo inicial, gasto rápido, y la sensación de que “el dato se come el tiempo que ibas a dedicar a escribir emails”.

Conclusión de la sección: en mi experiencia, Clay es brutal si tu ICP está bien definido y si necesitas orquestar muchas fuentes. Si solo quieres enriquecer emails, Apollo te vale.

Lusha (desde 36 $/mes): simple, rápida, extensión de Chrome. Para obtener teléfonos y emails directos de perfiles concretos es lo más directo. No sirve para escalar.

Mi experiencia: he montado secuencias en Instantly y Smartlead, y la diferencia se nota sobre todo en soporte y warmup. Para un equipo pequeño que empieza, yo iría a Instantly por simplicidad. Para escala (>50.000 envíos/mes), Smartlead por relación calidad-precio y servidores dedicados. Lemlist solo si tu venta requiere personalización real a nivel de párrafo — el coste se nota. Mailshake es el “cumple y nada más”, para los que quieren aprender a enviar sin liarse con warmup.

Una de las discusiones más interesantes en el sector es si realmente necesitas enrichment o simplemente necesitas segmentar mejor. Clay y Apollo te prometen datos mágicos, pero si tu ICP está mal definido, el dato más enriquecido del mundo no te va a dar una reunión. El patrón que veo una y otra vez: alguien gasta 400 $ al mes en enrichment para después enviar emails que suenan a plantilla porque no sabe qué hacer con tanta información. Los datos sin contexto son ruido. Y el ruido cuesta dinero.


Secuencias de email: el core del outbound

Aquí hay cuatro competidores serios: Instantly, Smartlead, Lemlist y Mailshake.

Instantly analytics

Instantly (desde 47 $/mes): el rey de la deliverability. Su sistema de warmup y sharding de IPs es el mejor del mercado. Según su propio benchmark 2026, los usuarios de Instantly consiguen de media un 3.43 % de reply rate, y el top 10 % llega al 10.7 %. El 58 % de las respuestas llegan en el primer email, así que la secuencia importa menos de lo que crees. El plan Hypergrowth (97 $/mes) te da 100.000 envíos al mes.

Smartlead (desde 39 $/mes): el que más crece. Servidores dedicados (SmartServers), warmup ilimitado, AI Assistant y multi-canal. Su plan Pro cuesta 94 $/mes con 90.000 envíos, y por precio es el que mejor relación calidad-prestaciones ofrece.

Lemlist (desde 69 $/mes): el rey de la personalización. Su Liquid Syntax te permite hacer emails que parecen escritos a mano. Si tu venta requiere personalización real (no el “me gustó tu post sobre X” genérico), Lemlist gana. Pero pagas 69 $ por 50.000 envíos, y el plan multi-canal sube a 109 $.

Mailshake (desde 29 $/mes): el más básico, sirve para lo justo. Si estás empezando y no quieres complicarte, cumple. Pero si escalas, te vas a quedar corto.

Criterios para elegir secuenciador de email

Benchmark para que tengas números reales: reply rate promedio 3.43 %, bounce rate máximo recomendado <2 %, longitud óptima de email <80 palabras, secuencia de 4-7 touchpoints. El mejor día para enviar, según Instantly: miércoles.

HerramientaPrecio baseEnvíos/mesReply rate promedioMejor para
Instantly47 $5.0003.43 %Deliverability
Smartlead39 $6.000~3 %Relación calidad/precio
Lemlist69 $50.000~3.2 %Personalización
Mailshake29 $1.500~2.8 %Empezando

IA / AI SDR: lo más sobrevalorado del año

Aquí voy a ser directo: los AI SDR son la mayor mentira del outbound en 2026.

OnceX (Alice) y Artisan (Ava) mueven rangos de 1.500-4.500 $/mes según volumen (pricing no público, hay que pedir demo). Regie pide mínimo 180 $/usuario/mes con 10 seats obligatorios. Es un ticket serio para un agente que en la mayoría de casos aún necesita supervisión humana constante. El propio mercado lo sabe:

El consenso en r/GrowthHacking es claro: la mayoría de AI tools se sienten todavía a fase de experimentación, no como herramientas diarias que muevan la aguja de verdad.

Y en r/sales, varios usuarios reportan AI SDRs que quemaron su dominio de email en pocas semanas porque el modelo no sabía cuándo parar de enviar. El hype es real, los resultados también — pero no en la dirección que venden los founders con gorra.

Clay sí tiene una capa de IA que merece la pena. Sus Claygents hacen research automatizado y lo integran en el workflow de enrichment. No te escriben emails, no fingen ser humanos. Investigan, estructuran datos, te dejan a ti el criterio. Esa es la dirección correcta.

AI SDR: lo que no funciona vs lo que sí

Mi opinión: no contrates un AI SDR hasta que tu stack manual funcione. Si no eres capaz de generar pipeline con herramientas normales, la IA no te va a salvar — te va a costar 4.500 $/mes y te va a dar métricas bonitas que no se traducen en revenue. Yo empezaría con Claygents para research y n8n + Claude para automatizaciones custom, y dejaría los AI SDR autónomos para cuando el equipo humano no dé abasto.

Las tres opciones que mejor relación dan automatizar research y workflows en 2026, con precio real y limitación principal:

Claygents (incluido en Clay desde el plan Launch, 167 $/mes): research automatizado dentro del workflow de enrichment de Clay. Lanzan sub-agents con acceso a la web, navegan como humanos, y devuelven datos estructurados al CRM o a la tabla. Para research a medida (encontrar el stack técnico de una cuenta, leer un press release, cruzar señales) es el más rápido. La limitación: corre dentro de Clay, no es un agente autónomo que vive fuera.

n8n + Claude (n8n Starter 20 €/mes con 2.500 ejecuciones + API de Claude ~15-20 $/mes para uso moderado = 35-40 $/mes total): workflows custom con IA. Lo que hace bien es lo que Clay no hace: conectar 1.938 apps con lógica custom, sin ceñirte al modelo de tabla de Clay. Open source, puedes self-hostearlo gratis (Community Edition) o pagar el cloud. La limitación es real: necesitas a alguien que sepa montar workflows. No es plug-and-play.

Bardeen (Basic 10 $/mes con 100 créditos; Premium 50 $/mes con 1.000 créditos; anual 480 $/año con 12.000 créditos): automatización browser-based sin código. Lo que hace bien: scraper web decente, integración con Google Sheets/Airtable/Notion, y puedes montar secuencias scrapea-web → enriquece → push a CRM. La limitación: corre en tu navegador, no en background 24/7, y los créditos se gastan rápido (1 crédito por fila de scraper, 3 por enrichment).


Compliance y RGPD: el coste oculto de las herramientas de enrichment

Si vendes en Europa esto va antes que la elección de herramienta. Apollo (ZenLeads Inc.) tiene sede en California, y se adhiere al EU-U.S. Data Privacy Framework + UK Extension + Swiss-U.S. DPF. Puede transferir datos personales de la UE a EE.UU. bajo un marco legal, pero no es lo mismo que un proveedor con base en la UE. Clay opera similar: datos en parte scrapeados de LinkedIn, base americana, RGPD cubierto por cláusulas contractuales tipo (SCC). Lusha tiene sede en Tel Aviv y operaciones comerciales en EE.UU. y UE — RGPD compliant pero con la letra pequeña de la transferencia internacional. Clientify es la excepción: sede en Almería (España), ISO/IEC 27001 certificado, RGPD nativo sin necesidad de marcos de transferencia. Regla práctica: si tu ICP es 100% europeo y manejas datos sensibles, Clientify + Clay te cubre sin necesitar DPO externo. Si vendes a cuentas globales y necesitas datos americanos, Apollo y Lusha son asumibles, pero firma DPA con cada proveedor y documenta la base legal del tratamiento. Si dudas, valida con tu DPO antes de meter Clay o Apollo en producción.


El stack que recomiendo según presupuesto

Matriz de presupuesto GTM 2026 Tres stacks según presupuesto. El mid-market es el que mejor equilibrio ofrece.

Menos de 200 €/mes

  • Clientify (39 €) + WaLead (~50 €) + RadarB2B (incluido en Clientify) + Mailshake (29 $)
  • Total: ~118 €/mes
  • Para: founder que empieza, validando canal

500-1.500 €/mes

  • Clientify (39 €) + Close Essentials (49 $/usu) + Sales Nav Core (99,99 $) + Clay Launch (167 $) + Instantly Scale (94 $) + WaLead (~50 €)
  • Total: ~500 $/mes + usuarios
  • Para: equipo pequeño con campaña activa

3.000+ €/mes

  • HubSpot Professional (100 $/usu) + Sales Nav Advanced + Clay Growth (446 $) + Smartlead Prime (379 $)
  • Total: ~925 $/mes + usuarios
  • Para: equipo escalando con procesos definidos

Disclosure. Clientify aparece en las opciones de menor presupuesto. Trabajo en Clientify; la recomiendo porque es la herramienta que uso a diario, pero léela con ese contexto. El resto de opciones se incluyen por criterio técnico, no por afiliación.


Cómo se conectan las capas: integraciones verificadas

La pregunta que más me hacen después de leer las secciones de arriba: “vale, pero ¿Apollo empuja directo a HubSpot o tengo que montar un Zapier?” La respuesta corta: depende de la combinación. La larga, aquí:

ConexiónMétodo realVerificado en
Clay → SmartleadNativa (one-click)smartlead.ai/integrations
Clay → HubSpot / Pipedrive / SalesforceNativa vía HTTP API (plan Growth 446 $/mes)clay.com/integrations
Clay → InstantlyNativa vía HTTP API / webhook (plan Growth); Clay además tiene sequencer propioclay.com/sequencer, clay.com/integrations
Apollo → HubSpotNativa (Featured Integration, bidireccional)apollo.io/product/integrations
Apollo → SalesforceNativa (Featured Integration, bidireccional)apollo.io/product/integrations
Apollo → Close / PipedriveNo nativa — solo vía Zapier o Makeapollo.io/product/integrations
Smartlead → HubSpotNativa (bidireccional, sync de leads, deals, activities)smartlead.ai/integrations
Smartlead → PipedriveNativa (49 native tools, tiempo real)smartlead.ai/integrations
Smartlead → SalesforceNativa (bidireccional)smartlead.ai/integrations
Close → HubSpotNativa (Popular Integration)close.com/integrations
Close → ClayNativa (“Enriquece, automatiza y sincroniza los datos de Close desde Clay”)close.com/integrations/clay
Clientify → LinkedIn / WhatsApp / WebhooksNativa (15+ integraciones estándar, webhooks directos)clientify.com/integraciones
Clientify → API pública / Zapier / IntegratelyNativa (API documentada en newapi.clientify.com)newapi.clientify.com, clientify.com/integraciones
n8n → 1.938 apps (HubSpot, Pipedrive, Clay, Instantly, Apollo, Close, etc.)Nodos nativos propiosn8n.io/integrations

Tres observaciones prácticas. Primera: cuando la nativa no existe, la capa de pegamento es casi siempre n8n (open source, más barato por ejecución), Make (más visual, mejor para no técnicos) o Zapier (el más caro pero el más fácil). Las tres hacen lo mismo, distinta UX y precio. Segunda: Clay tiene integración HTTP API con cualquier herramienta que tenga API REST, pero esa capability está en el plan Growth (446 $/mes), no en Launch (167 $/mes). Si estás en Launch y necesitas enviar a Instantly, te toca webhook. Tercera: Clientify es el único de los CRMs de esta lista que tiene API pública documentada y webhooks nativos en el plan base — no necesitas Growth para conectar.


FAQ

¿Necesito todas estas herramientas desde el día uno?

No. Empieza con CRM + una herramienta de secuencias. Añade enrichment cuando tu tasa de respuesta baje por falta de segmentación. Añade LinkedIn cuando quieras multicanal. Añade IA cuando el equipo humano no dé abasto. En ese orden.

¿Sales Navigator merece el dinero?

Si haces outbound B2B, sí. Los filtros de búsqueda avanzada son lo único que te permite encontrar decisores con criterios específicos. Sin Sales Nav estás prospectando a ciegas.

¿Clay es demasiado caro?

Para lo que hace, no. Para lo que la mayoría de la gente necesita, sí. Si solo quieres enriquecer emails, Apollo te vale. Clay es para cuando necesitas orquestar múltiples fuentes de datos y automatizar workflows complejos.

¿Los AI SDR reemplazan a los humanos?

No en 2026. Funcionan para empresas con alto volumen y presupuesto para supervisión. Para una startup B2B española, el costo no justifica el resultado.

¿Cuánto debería gastar en herramientas GTM?

Entre el 5 y el 10 % de tu pipeline objetivo. Si quieres generar 100.000 € en pipeline al mes, gasta 500-1.000 € en herramientas. Si gastas más sin tener el proceso, tienes un problema de proceso, no de herramientas.

¿Qué opciones españolas hay?

Clientify como CRM con RadarB2B integrado (prospección + CRM en uno, mejor calidad-precio para España), WaLead para LinkedIn (mejor calidad-precio en automatización), Waalaxy (con base en Francia pero mercado español), y Lemlist para secuencias (equipo con presencia europea). Apollo y Clay no tienen alternativa europea directa.


Para cerrar

Las herramientas no venden. Los sistemas sí.

Puedes tener el stack más caro del mercado y generar cero pipeline si no tienes claro a quién vendes, qué les dices y por qué deberían importarles.

Flujo completo de outbound B2B El orden importa. Cada paso alimenta al siguiente.

Si te llevas algo de aquí: empieza pequeño, añade capas solo cuando la anterior funcione, y no te dejes liar por el hype de una herramienta nueva cada mes.

El mejor stack es el que usas. No el que pagas y olvidas.


Artículos relacionados

Artículos relacionados

Explorar el laboratorio →